Почти треть проверенных организаций в июне допустили нарушения. Такие результаты по итогам работы Контрольного комитета в прошлом месяце. Из 44 членов Ассоциации, проверенных Контрольным комитетом Ассоциации в плановом и внеплановом порядке, 13 организаций допустили нарушения.
Большинство нарушений по-прежнему касаются отсутствия специалистов по организации строительства, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов (НРС) в области строительства, а также непредставления запрашиваемой информации в установленный срок. Три организации допустили нарушение п.2.1. Положения о страховании членами А «СО «СЧ» риска гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, об условиях такого страхования.
В рамках контрольных мероприятий Контрольный комитет проверяет деятельность организаций, состоящих в Ассоциации, на предмет соблюдения требований законодательства о градостроительной деятельности и о техническом регулировании, требований стандартов и внутренних документов Ассоциации, условий членства в Ассоциации и исполнения обязательств по договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения таких договоров.
По результатам проверочных мероприятий в отношении организаций, допустивших нарушения, применяются меры дисциплинарного воздействия. Так, по итогам проверок в июне 6 организациям приостановлено право осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, 1 организации выдано предписание, 6 организаций находятся на рассмотрении Дисциплинарной комиссии.
Напомним, полезные ссылки для специалистов НРС! Держите на контроле сроки прохождения независимой оценки квалификации! На сайте НОСТРОЙ вы можете проверить статус специалиста НРС и уточнить сроки прохождения независимой оценки квалификации.
Фото с проверок Контрольного комитета с объектов членов Ассоциации